Известно, что история русской бани началась еще в одиннадцатом веке. Именно к этому периоду относится первое упоминание о традиции принимать баню на Руси. Впоследствии бани были практически в каждой деревне, что и позволяло поддерживать необходимую гигиену и частоту человека. Кроме всего прочего такие русские бани избавляли от различных болезней и улучшали жизненные силы организма.

как построить баню правильно

Как же построить такую баню, поход в которую будет приносить исключительно пользу и удовольствие. Зачастую сегодня многие строители, которые берутся за строительство бани, попросту не знают всех тонкостей возведения таких сооружений. В итоге бани получаются не долговечными, а качество пара в них далеко от идеала. В этой статье мы дадим вам небольшие рекомендации по строительству деревянных бань.

Выбираем тип бани

В настоящее время существуют десятки разновидностей бань, но наибольшую популярность получили следующие виды строений:

Суховоздушные парилки - это самый распространенный тип  бани, температура в парилке которых колеблется от 80 до 120 градусов. При этом показатель влажности не превышает 30%. Отметим, что такой тип бани получил наибольшее распространение у владельцев дач. Бани в большинстве случаев используют железные печки, быстро нагревают стены и помещение парилки. Спустя полчаса после растопки вы можете уже париться и мыться в такой бане. Именно за счет высокой скорости растопки суховоздушные бани получили наибольшее распространение. Отметим также экономный расход дров. В то же время необходимо отметить и имеющиеся недостатки у суховоздушных бань.

Высокая температура в парилке приводит к ожогу слизистых и легких. Находиться в такой бане в особенности, если она растоплена выше 100 градусов по Цельсию, проблематично. Вода, которая попадает на раскаленные камни, быстро испаряется, поэтому регулировать показатели влажности и температуру в такой бане затруднительно. Пар в суховоздушной бане тяжелый и сырой. Если вы хотите получать удовольствие от приема банных процедур, рекомендуем обратить внимание на другие типы бань.

Финские сауны

Такая финская сауна имеет еще более жесткий температурный режим. Однако в действительности в особенности в Финляндии сами финны предпочитают париться с температурой в парилке не более 90 градусов. При этом показатель влажности стремится к нулю. Добиться такой нулевой влажности можно путем использования специальной системы вентиляции. Сухая сауна позволяет выдерживать более высокую температуру, нежели чем в классической русской бани. Чтобы обустроить правильную финскую сауну необходимо использовать специальную систему вентиляции, в качестве печки подойдет конструкция Топи и мойся.

О вреде и пользе финской сауны эксперты спорят до сих пор. Существует распространенное мнение о том, что такой высокий пар в сауне может даже запросто убить человека. В то же время другие любители попариться утверждают, что они могут с легкостью выдержать высокую температуру, которая необходима для повышения пользы от приема. Необходимо учитывать, что у себя на родине в Финляндии сауна редко когда протапливают выше 90 градусов. При наличии эффективной системы вентиляции и умеренном жаре вы сможете с удовольствием принимать банные процедуры в такой финской сауне.

Русская баня

Классическая русская баня отличается относительно небольшой температурой и влажностью на уровне 70%. При таких показателях в парилке человеку наиболее комфортно во время приема банных процедур. Тело при температуре в парилке 70 градусов отлично разогревается, и при этом вы можете с легкостью выдержать даже длительное пребывание в бане. Пар будет исключительно легким, поэтому он оказывает расслабляющее воздействие на ваше тело. Создание таких условий в парилке стало возможно благодаря использованию закрытой каменки. Если в прошлом бани топились по черному, то сегодня используются современные конструкции печек, которые эффективно разогревают камни, и при этом не коптят в помещении. Печка может выполняться из металла или кирпича, но при этом она обязательно должна быть обложена камнем. Рекомендуется использовать печки с толстыми стенками, которым длительное время сохраняют тепло и постепенно отдают его в помещение, нагревают парилку. При выполнении лавок и полога необходимо использовать толстую доску, которая медленно нагревается и делает использование парилки чрезвычайно комфортным.

Выбираем проект

Вы определились с типом бани, которую хотели бы завести у себя на участке. Теперь вам необходимо подобрать проект строительства. В интернете вы можете найти различные проекты строительства. Определимся с тем, стоит ли выбирать типовой проект или же довериться профессионалам, которые порекомендуют ту или иную печку. Выбирая конкретный проект строительства бани вам необходимо ответить на следующие вопросы.

Когда будет использоваться баня. Зачастую многие дачники используют  свои бани в теплое время года. Тогда как владельцы частных домов, которые круглый год проживают в своем коттедже, могут использовать  баню летом и зимой. В данном случае можем порекомендовать вам выбрать проекты строительства с теплым предбанником и максимально теплыми стенами.

В зимних проектах рекомендуется отдавать предпочтение баням с тремя функциональными зонами - моечная, парилка и комната отдыха. В таком строении будет удобно отдыхать в зимнее время года не чувствует какого-либо дискомфорта и холода с улицы.

Вам нужно определиться с количеством банщиков, которые могут одновременно отдыхать в бане. Именно от этого зависит размер и будущего строения. Так, например если вы строите баню на компанию из трех человек, достаточно будет проекта с размером 2 на 3 метров.

Строить ли баня под усадку или под ключ. Мы работаем в данной сфере длительное время и накопили большой опыт работы. Исходя из нашего опыта можем сказать, что лучше всего строить бани под усадку. Конечно же, ждать полгода или год после возведения строения затруднительно, однако в данном случае вы сможете получить такую баню, которая отлично держит тепло и ее отделка выполнена максимально качественно. Такой сруб будет служить на протяжении многих лет.

На рынке строительства сегодня работают как опытные специалисты и специализированные компании, так и полные профаны, которые предлагают некачественные строительные услуги и зачастую взяв предоплату просто пропадают. Как же не стать жертвой таких мошенников и построить качественную и долговечную баню. Не следует доверять свои деньги тем строителям, в квалификации которых вы сомневаетесь. Зачастую в попытке сэкономить мы выбираем не предложения специализированных компаний, которые работают в данном данной сфере рынка в течение длительного времени,  а предложение строителей по объявлению из газет. Помните в том, что такие мастера зачастую не дают гарантии, а нередко просто пропадают после получения задатка.

Если выбранные вами строители утверждают о том, что для строительства бани заливать полноценный ленточный фундамент не требуется, рекомендуем отказаться от их услуг. Помните о том, что столбчатые фундаменты из блоков не обеспечивают должную долговечность строения. Уделите внимание вопросам гидроизоляции и утепления полов.

Обустройство цоколя при помощи красного керамического кирпича. В обязательном порядке следует отделить деревянный сруб от фундамента. Дело в том, что от земли идет влага, и она неизменно повреждает дерево, которое не отделено цоколем. Зачастую строители в целях экономии и просто упрощения работы отказываются от обустройства цоколя.

Обязательно выполнение строжки. При такой обработке дерева бревна уплотняются, что избавляет от последующего впитывания влаги, а сам сруб будет отличаться долговечностью.

Многие  строительные компании в целях сокращения расходов на строительные работы выполняют потолок из вагонки. Следует учитывать, что в бане этот материал изменяет свою геометрию и требует переделки.

При выполнении окон и дверей необходимо использовать специальные компенсаторы усадки. Это защитит от повреждения окна и двери, а в последующем будет обеспечена качественная герметизация парилки и всего помещения бани.

Планируете выполнить к срубу каркасную пристройку, в данном случае в обязательном порядке используются специальные сползающие рейки. Обязательно поинтересуйтесь у строителей, будут ли использоваться такие сползающие рейки, что позволит избежать появления щелей в вашей бане.

Постарайтесь максимально подробно изучить смету на строительные работы. Многие строители занижают реальную стоимость, не включая в сметные расходы дополнительные работы. Так, например смета строительства бани может не включать установку печи, обустройство канализации или полноценную кровлю. С последующим все эти работы вам необходимо будет провести, что в свою очередь увеличит расходы на строительство бани.

Выбирать строителей лучше всего на основании опыта ваших знакомых и друзей. Если вам понравилась какая-либо баня, вы можете запросто переговорить с ее владельцем и узнать его мнение о конкретном проекте, а также поинтересоваться у него кто ее строил. В последующем вы можете с легкостью обратиться к этим строителям, и они возведут на вашем участке аналогичную баню.

Выполняем бесплатно экспертизы

Предлагаем услуги проведение экспертиз построенной бани. Если вы наняли строителей для возведения бани, вы можете пригласить нашего эксперта, и он непосредственно при строителях оценит качество возведенного строения. Это позволит вам существенным образом повысить долговечность построенной бани.

Если в процессе эксплуатации у вас появились сложности, пригласите наших экспертов, и они смогут определить имеющиеся проблемы. Опытный специалист подскажет вам что сделать, и при необходимости проведет все ремонтные работы.

Переделка и ремонт бани

В штате нашей компании работает реставрационная бригада, специалисты которой устраняют недоделки при строительстве бани сторонними специалистами. Поэтому если у вас имеются сложности с эксплуатацией бани, обратитесь в нашу компанию и мы быстро устраним имеющиеся сложности. Все работы выполняются грамотно, качественно и по доступной цене.

Легкого вам пара!

Статьи по теме