Все мы прекрасно знаем о важности выполнения качественной вентиляции в бане. В то же время многие домовладельцы, которые занимаются обустройством собственной бани, не всегда имеют точное представление о том, как устроена вентиляция в помещении. Как результат, в парилке возникает спертый воздух, а в помещении банально не хватает воздуха.   Такое  посещение бани приносит лишь слабость и ощущение усталости.

зачем вентиляция в бане

Мощность вентиляции в бане подразумевает обновление воздуха в парилке в час восьми объемов. Если вентиляция организуется через окно, то перед каждым заходом в парилку необходимо проветривать помещение. Если же вентиляция осуществляется через специальное отверстие над потолком, там обновление воздуха происходит на протяжении всего приема банных процедур. Специалисты утверждают, подобные варианты вентиляции помещения с использованием лишь небольшого воздуховода в большей степени подходят для просушивания бани, но никак не для ее вентиляции. Существует расхожее заблуждение о том, что возможна вентиляция парилки через открытую дверь. Однако подобный способ вентиляции в большинстве случаев попросту бесполезен.

Расскажем подобнее о принципе устройства вентиляции в парилке. Рассмотрим подробнее устройство классической вентиляции в русской бане. Также мы опишем самые распространенные ошибки, которые совершают многие домовладельцы при выполнении бани. Дадим  вам подробное описание такого популярного сегодня типа вентиляции как Басту. Именно этот тип вентиляции стал сегодня пользоваться наибольшей популярностью при обустройстве частных бань.

Ошибки при обустройстве вентиляции в бане

Многие владельцы бани вовсе не утруждают себя обустройством  вентиляции в парилке. В данном случае обновление воздуха в помещении осуществляется за счет щелей в дверях и во время открытия дверного проема. Полноценная приточная вентиляция в данном случае не обустраивается.

Такое отсутствие вентиляции и воздухообмена приводит к тому, что парилка быстро охлаждается, а внутри бани присутствует неприятный спертый воздух.

Так же распространенной ошибкой является использование сложных электрических систем вентиляции на основе электрического вентилятора. Подобные системы имеют неоправданно высокую стоимость, и при этом они не эффективны при использовании в парилке. Существенные перепады температуры и большая влажность приводит к тому, что электрические вентиляторы быстро выходят из строя.

Многие любители бани стремятся по-максимуму загерметизировать парилку. По мнению банщиков, подобное неизменно улучшает жар. Однако в действительности отсутствие воздухообмена в парилке снижает качество приема банных процедур.

Как выполняют вентиляцию в бане

На протяжении многих сотен лет  единственным доступным способом воздухообмена в бане являлось проветривание через открытое окно. Подобный способ вентиляции неизменно приводил к быстрому охлаждению парилки. Качество приема банных процедур в данном случае уменьшалось. В то же время даже такой способ вентиляции через открытое окно все же лучше, чем полностью загерметизированная парилка.

Окно в бане необходимо открывать на минуту-другую перед каждым посещением парилки. Это позволит обновить воздух в помещении, который быстро будет нагреваться от печки каменки. Если окно располагается не в парилке, а в моечном отделении, то возможно использование как деревянных, так и пластиковых стеклопакетов. Будет достаточно использовать двухкамерный стеклопакет. В случае использования пластика вы можете заказать выполнение отделки под дерево. Это позволит обеспечить гармоничный внешний вид такого окна.

Необходимо правильно подобрать размер окна в парилке. В том случае, если площадь парилки составляет до 20 кубометров, размер окна должен быть 500 на 500 миллиметров. Располагать окно нужно на высоте не более 20 сантиметров от потолка. Только так вы сможете обеспечить необходимое качество вентиляции в помещении. Теплый воздух в парилке устремляется вверх, поэтому организовать качественный отвод воздуха можно только расположив окно неподалеку от потолка. Установлено, что воздушный карман сверху парилки с теплым уже отработанным воздухом обычно имеет толщину около 50 сантиметров. Именно поэтому к располагаемым окнам предъявляются требования по их высоте расположения над потолком.

Если же парилка имеет высоту потолков больше 2,5 метра, воздушный карман может иметь большую толщину. Это позволяет располагать окно на большем удалении от поверхности потолка. Если же вы подбираете вентиляцию в суховоздушную баню или сауну, то такого воздушного кармана у вас нет. Такие суховоздушные бани не предъявляют каких-либо требований к высоте расположения окна над потолком.

При выборе расположения окна по ширине стены вам необходимо учитывать свои личные предпочтения и удобство использования помещения. Рекомендуется такое вентиляционное окно располагать на противоположной от входа стене. Также следует помнить о том же, что располагать окно под свесом крыши не рекомендуется. Большое количество насыщенного пара будет выходить из окна и конденсироваться на свесе крыши. Это может привести к порче кровельного материала.

Отличной эффективностью отличается быстрое залповое проветривание. В данном случае в парилке и в моечном располагают одинаковые по своим размерам окна. Чтобы быстро проветрить помещение необходимо открыть дверь, которая разделяет моечную и парилку. При этом также открывают оба окна. В зимнее время года достаточно двух минут такого проветривания, и это позволит полностью обновить  воздух в помещении. В летнее время года длительность залпового проветривания может составлять около 5 минут.

Вы с легкостью сможете определить, когда воздух в парной полностью обновился. Из окна должен перестать выходить пар, что свидетельствует о том, что в парилке свежий чистый воздух. Помните о том, что если в моечной окно отсутствует, организовать залповое проветривание при помощи открытия дверей будет невозможно.

Многие поклонники классической русской бани на завершающем этапе приема банных процедур  любят париться, открыв окно на улицу. Это позволяет ощутить контраст между нагретым воздухом внутри бани и холодным с улицы. В русских банях, где используют печки, которые генерируют пар, необходимо обеспечить постоянную вентиляцию. Производители многих заводских печей рекомендуют обеспечить качественное постоянное проветривание помещения. Только так вы сможете обеспечить правильную работу отопительных установок.

Как делают вентиляцию в Финляндии?

финская вытяжка в бане

За последние несколько лет технология изготовления классической сауны значительно изменилась. Так, например, появились эффективные системы вентиляции, которые позволяют полностью избавиться от нежелательной влажности. Отличием сауны от бани являются ее минимальные показатели влажности. Зачастую без наличия эффективной системы вентиляции обеспечить такое сухой пар в сауне бывает затруднительно. Даже при наличии  окна, через которое осуществляется вентиляция помещения, обеспечить качественный пар в сауне невозможно. Следует помнить о том, что классическая сауна подразумевает наличие системы вентиляции, обновляющей около восьми объемов воздуха в парилке.

Эффективная система вентиляции  не только забирает свежий воздух с улицы, но и обеспечивает правильное движение воздушных потоков в самой парилке. Необходимо продумать расположение приточного вентиляционного отверстия, которое в большинстве случаев располагается за печкой. Уличный воздух подается через специальный короб, расположение которого также непосредственно влияет на движение воздуха внутри парилки.

Если подача свежего воздуха осуществляется из смежного помещения в сауну, то такое помещение должно в обязательном порядке качественно вентилироваться. При естественной вентиляции из смежного помещения обновление воздуха происходит через щели под дверью. Следует сказать, что подобное устройство системы вентиляции допустимо, но не столь эффективно. Возможно появление сильных сквозняков по полу.

При качественно организованной системе вентиляции в качестве теплового насоса используется нагретая печка. Тепловой элемент всасывает холодный воздух и пропускает через раскаленные стенки. Это позволяет воздуху быстро нагреваться, после чего он попадает в парилку. Тем самым обеспечивается необходимый комфорт во время приема процедур.

В том случае, если сауна не имеет отверстия для оттока воздуха, в парилке будет при поступлении свежего воздуха с улицы появляться избыточного давления. Все это приводит к замедлению и полному прекращению вентиляции. В сауне необходимо выполнить небольшое отверстие, расположенное в противоположном углу от печки. Такое отверстие располагается у самого потолка. Приточные и отточные отверстия должны иметь одинаковый диаметр. В отдельных случаях допускается использование большего по своему размеру приточного отверстия, диаметр которого на 10% больше отверстия для стока.

Также возможен вариант с использованием специального вентиляционного короба, которое закрывает отточное отверстие. Труба из короба опускается вниз и имеет отверстием приблизительно в 30 сантиметрах от пола. Забор грязного отработанного воздуха в данном случае осуществляется от пола, после чего отработанный воздух выводится через короб в отверстие у самого потолка. Следует сказать, что такие системы вентиляции имеют высокую эффективность, но при этом отличаются сложностью в исполнении. Несмотря на свою эффективность данный способ по причине своей технологической сложности не получил должного распространения на отечественном рынке.

Правильно организованное отточное отверстие должно закрываться решеткой. Имеется возможность регулировки створок решетки, что позволит вам уменьшить или же повысить эффективность вентиляции сауны. Помните о том, что вентиляция в сауне должна работать постоянно во время приема банных процедур. Правильно отрегулировав диаметр отточного отверстия, вы сможете обеспечить постоянную температуру, при этом свежий воздух с улицы обеспечит необходимый комфорт при посещении сауны. Вся вентиляция в правильно организованной системе происходит самотеком, и не требуется использование электронных вентиляторов.

Вентиляция в бане Топи-мойся

Суховоздушные парилки отличаются от классической русской бани минимальными показателями влажности и наличием высокой температуры. Использовать в такой суховоздушной парилке окно для вентиляции невозможно. Вам необходимо держать максимально высокую температуру, и через окно парилка будет быстро остывать. Парилки в суховоздушных банях максимально герметизируются. Использовать классический вариант вентиляции в данном случае не представляется возможным. Так как за счет большой разницы температур в отточное отверстие будет выходить большое количество нагретого в парилке воздуха. Оптимальным вариантом в данном случае станет использование вентиляции типа Басту. О том, как обустроить такую вентиляцию в русской бане мы с вами поговорим поподробнее.

Эффективная шведская вентиляция

Хорошая шведская Басту

Вентиляция Басту сочетает универсальность и эффективность использования. В то же время многие домовладельцы ошибочно полагают, что организация данного типа вентиляция в бане отличается повышенной сложностью. В действительности выполнение вентиляции не представляет какой-либо сложности. Построена данная система на основе конвекционной шведской бани. Движение воздуха осуществляется по принципу воздуха в перевернутом стакане.

Расскажем поподробнее как работает данная система и опишем все способы ее организации.

Басту имеет отток и приток воздуха. Работа  данной системы вентиляции осуществляется по принципу, откуда выполняется забор воздуха, туда же он и отдается. Поэтому если вы осуществляете забора свежего воздуха со смежного с парилкой помещения, то и вывод отработанного воздуха также осуществляется в помывочное отделение или комнату отдыха. Соответственно если забор производится с улицы, то и отверстие для стока,  также должно выходить на улицу. В классических вариантах вентиляции данного типа используется вентиляционный короб, выход из которого осуществляется под печкой. Также устанавливаются задвижки на притоке, позволяющие регулировать и полностью перекрывать подачу воздуха. Отток воздуха также осуществляется через вентиляционный короб. Воздуховод располагается в 30 сантиметрах на удалении от пола, где и осуществляется забор воздуха. Впоследствии такой отработанный воздух выводится через небольшое отверстие у самого потолка. Короб для отвода воздуха также должен иметь задвижку, позволяющую регулировать мощность потока воздуха из помещения. Рекомендуется короб изготавливать из дерева или нержавеющей стали.

Возможно использование пластиковых коробов, но при этом вы должны помнить о том, что по причине высоких температур пластиковые элементы в сауне могут плавиться и издавать неприятный запах. Вентиляционное отверстие располагается внизу короба. Не следует делать сквозные отверстия из короба напрямую на улицу. Это существенно уменьшает интенсивность вентиляции. Регулировка эффективности работы системы осуществляется путем изменения положения задвижек, которые регулируются вручную.

Тепловым насосом в системе вентиляции Басту служит горячая печка. В процессе работы печка засасывает воздух из подведенного к ней короба. Этот воздух забирается с улицы и моментально нагревается в печке. После этого нагретый воздух устремляется вверх, нагревает сауну и парилку и впоследствии отводится через вентиляционное отверстие. В районе пола скапливается холодный отработанный воздух. За счет перепада давления такой холодный отработанный воздух устремляется в вентиляционный короб и быстро выводится наружу. В правильно организованной системе вентиляции объем выведенного из парилки  воздуха равняется объему свежего воздуха с улицы.

Эффективность данной системы вентиляции позволяет с успехом использовать ее в париках, расположенных в отдельностоящих строениях или в саунах, которые находятся в цокольной части дома. В такой парилке, которая находится в подвале дома, зачастую при использовании обычных систем вентиляции организовать качественный воздухоток затруднительно. Тогда как парилки с типом вентиляции Басту всегда будут иметь теплый и свежий воздух. В такой  качественно прогретой  парилке всегда приятно дышится.

В традиционной русской бане использовать Басту не обязательно. Осуществлять эффективную вентиляцию в бане такого типа можно путем залпового проветривания или же с помощью обычного окна. В то же время если вы хотите обеспечить максимально быстрый прогрев в парилке и качественный воздух внутри бани, то использование системы вентиляции Басту будет оптимальным вариантом. Рекомендуем использовать данную вентиляцию не только во время приема банных процедур, но и при прослушивании помещения. Это позволит вам избавиться от грибка и сырости.

В отдельных случаях в парилке русской бани отсутствует возможность обустройства вентиляционного окна. В таком случае именно вентиляция Басту станет для вас оптимальным решением. За счет высокой эффективности вентиляции воздух в парилке будет всегда свежим. Система полностью автономна, поэтому отсутствует необходимость ее регулировки. Рекомендуется лишь  выключать вентиляцию путем перекрытия отверстия  для оттока воздуха во время нахождения в парилке.

Частые вопросы по обустройству вентиляции в бане

Возможна ли организация забора воздуха из-под пола бани?

Специалисты не рекомендуют осуществлять отбор свежего холодного воздуха из-под пола в бане, так как тут скапливаются неприятные запахи. В зимнее время года воздуховоды в подпольном пространстве засыпаются снегом, что ухудшает эффективность работы вентиляции. Исключение могут составлять лишь строения на сваях и столбчатом фундаменте. В то же время вы должны помнить о том, что использовать такие типы фундамента для возведения бани не рекомендуется.

Можно ли использовать для вытяжки отверстия, которые выходят на чердак?

Такая организация системы вентиляции неприемлемо. В воздухе из парной присутствует большая влажность, что приводит к конденсации на кровельных материалах влаги, которая способствует порче материалов. Поэтому не удивительно, что кровельные и деревянные материалы на чердаке полностью приходят в негодность буквально спустя несколько лет после начала эксплуатации бани.

В парилке имеются окна. Можно ли осуществлять вентиляцию через открытые двери?

Вы должны помнить о том, что подобный способ вентиляции имеет крайне низкую эффективность. В том случае, если вы открываете дверь из парилки в смежное помещение, то в моечной или комнате отдыха будет конденсироваться влажный теплый воздух. В данном случае обновление воздуха в парилке практически не происходит. Даже если вы сможете открывать одновременно двери в парилку и двери на улицу, то это приведет к образованию сквозняков и быстрому охлаждению бани. Появляются многочисленные застойные зоны, в которых присутствует спертый воздух.

В парилке отсутствуют окна, вентиляция выполняется через дыру диаметром около 100 миллиметров. Между приемом банных процедур я открываю это отверстие, что обеспечивает вентиляцию в парилке.

Чтобы оценить эффективность подобной вентиляции попытайтесь рассчитать объем воздуха, который будет выходить из такого небольшого диаметра отверстия. Вы должны понимать, что эффективного воздухообмена вам при помощи такой вентиляции не добиться. Мы рекомендуем все же построить полноценную систему вентиляции, что позволит повысить комфорт приема банных процедур.

Вентиляция в парилке обустроена с помощью специального вентиляционного короба с электродвигателями для нагнетания воздуха.

Специалисты не рекомендуют использовать в банях систему вентиляции на электродвигателях. Мощность таких электрических моторов могут рассчитать исключительно опытные специалисты. При этом подобная система не всегда эффективно будет работать. Да и риск выхода из строя по причине перегрева всегда высок.

Легкого вам пара!

Статьи по теме