Многие неопытные парильщики при посещении бани не то что не получают удовольствие, а скорее страдают от повышенной температуры и задыхаются от нехватки кислорода. Почему же происходят подобное и как правильно париться в русской бане.

Общеизвестно, что при нагреве происходит расширение воздуха, вследствие чего мы при дыхании ощущаем нехватку кислорода. Высокая температура приводит к определенному дискомфорту и  обжигает капилляры в легких. Такие капилляры отличаются нежностью и могут страдать от воздействия высоких температур. В особенности подобное актуально для сухих парилок, температура в которых достигает 110-120 градусов. При такой высокой температуре мы неизменно ощущаем кислородное голодание, что приводит к головокружению и появлению болей в голове.

При  использовании железной печки происходит  выжигание отрицательных ионов кислорода, что также ухудшает качество воздуха в парилке.

Какой объем воздуха в парилке

Наверное, вы замечали, что во время грозы и сильного дождя дышится как никогда легко. Это объясняется тем, что во время молнии повышается количество отрицательных ионов кислорода. Именно такие отрицательные ионы и оказывают положительное воздействие на органы дыхания человека и на его общий тонус. В баню при наличии высокой температуры количество таких положительных ионов кислорода существенно уменьшается. В особенности это характерно для горячих парилок, где установлена металлическая печь. Ионы кислорода быстро сжигаются высокой температурой, что приводит к ухудшению качества воздуха в парилке. При высокой температуре человеку требуется максимальное количество кислорода, тогда как в бане ощущается его нехватка. Неудивительно, что поход в такую неправильно организованную баню не приносит никакого удовольствия и пользы. Мы страдаем в парилке от высокой температуре и думаем о том как побыстрее закончить такие мучения.

Что делать в данном случае?

Решить данную проблему с нехваткой кислорода можно кардинальным способом. Для этого вам потребуется маска с подачей кислорода. Однако подобное затруднительно с технической точки зрения. От первых вам потребуется специальная маска, а также баллон с кислородом, который небезопасно использовать в условиях высоких температур. Поэтому можем порекомендовать вам париться при невысокой температуре. Зачастую можно услышать распространенное заблуждение от опытных парильщиков о том, что необходимо посещать баню и парится при экстремально высоких температурах. Необходимо сказать, что наш организм попросту не приспособлен для поддержания температуры в 110-120 градусов. Поэтому правильнее будет париться при температуре 80-90 градусов.

Вы будете удивлены, но в прошлом  классическая русская баня предполагала температуру в парилке не более 70 градусов. В сочетании с высокой влажностью такая температура оказывает на организм максимальное воздействие. Высокая температура в парилке не оказывает какого-либо благотворного влияния на организм. Действительно, это способствует быстрейшему пропотеванию человека и выводу шлаков. Однако такая высокая температура оказывает и отрицательное воздействие на организм. Поэтому куда проще принимать баню при температуре 70 градусов, что полезно и приятно.

Традиция принимать баню с высокой температурой пришла к нам из Финляндии. В этой стране практикуют сухие бани с электрическими металлическими печками. Такие печки и высокая температура имеют отрицательные стороны. Проведенные исследования показали, что количество раковых заболеваний увеличивается у тех людей, которые принимают  бани при экстремально высоких температурах. Стоит ли так рисковать, если какой-либо пользы от высоких температур в парилке нет.

Так при какой температуре правильно париться?

Из нашего опыта мы можем сказать, что оптимальная температура для приема банных процедур - нагрев парилки до 70-80 градусов. В парилке будет неизменно комфортно при такой температуре, а состав кислорода будет оптимальным для проведения банных процедур. Поэтому неудивительно, что еще наши предки парились исключительно при таких не слишком высоких температурах.

Какие принципиальные отличия русской бани от сауны

Попробуем для начала разобраться, что же представляет собой классическая финская сауна. Финны в древности не отличались оседлостью и поэтому жили в палатках и шатрах. Они разводили костер, обкладывали его камнями и после прогорания углей обустраивали около нагретых камней изолированный шатер. В таком шатре  была экстремально высокая температура и низкая влажность. Сегодня благодаря простоте выполнения таких саун они получили большое распространение на отечественном рынке. На Руси же традиционная баня представляла собой стационарное строение, которое выполнялось из бревен и имело полноценную печь. По сути, финская сауна является одной из разновидностей русской бани. Как вы можете понять, это не слишком качественная разновидность представляет собой обычный походный вариант  бани. Высокие температуры не добавляют удовольствия от посещения сауны.

Как получить качественный пар?

Основой хорошего пара является использование качественных камней. Огонь в такой печке должен проходить непосредственно через камни. Они накапливают необходимое тепло и впоследствии долго его сохраняют. Даже если вылить на такой качественный камень большое количество воды все равно он будет теплым и долгое время будет отдавать тепло. Специалисты отмечают, что качественные камни в печке должны быть теплыми на утро после протопки. У некачественных металлических печек камни располагаются на металлической плите. В итоге такая печка толком не нагревает камни и быстро выжигает кислород. В русской бане печки выполняются из кирпича и камни даже в металлических топливных элементах нагреваются непосредственным воздействием огня. Пар в такой бане будет исключительно качественным.

Излучение у железных печек

Многие, оценивая качество пара в бане, забывают об излучении железных печек. Раскалив железную печку, вы можете ощутить в парилке соответствующий запах паленого железа. Причем все без исключения металлические печки имеют подобное излучение. Тогда как кирпичную печку вы можете нагреть до температуры 250 градусов, излучение будет полностью отсутствовать, а жар будет легким и приятным. Конечно, подобное ощущение более чем субъективно, но все же многие банщики соглашаются с подобным и утверждают, что предпочтительно использовать классические кирпичные печки в банях.

В высококачественной бане жар в парилке должен быть не выше 80 градусов, и при этом он должен иметь необходимую влажность. Кирпичная печка обеспечит мягкий пар, который неизменно сделает прием таких банных процедур приятным и полезным для здоровья.

Зачем нам нужна баня?

Ошибочно полагать, что поход в баню нужен  лишь для того чтобы согреться и качественно прогреть ваше тело.

Поход в баню позволит повысить общий тонус организма и избавит от различных болезней и улучшит жизненные силы человека. Бани полезны как для жителей севера, так и в южных регионах. Неудивительно, что сегодня бани пользуются великолепной популярностью в различных странах мира. Необходимо лишь правильно обустроить парилку, что и позволит получить качественный и в то же время легкий для восприятия пар.

Легкого вам пара!

Статьи по теме