Вы стали обладателем только что построенной  своей собственной деревянной бани и теперь можете принимать всевозможные банные процедуры с максимальным удовольствием. Однако спустя несколько лет эксплуатации вы заметили на древесине многочисленные черные точки. Такие точки являются ничем иным как грибком. Откуда же он появился и как с ним бороться, об этом мы поговорим в данной статье.

черные точки в бане

В первую очередь попытаемся разобраться, что же такое на самом деле грибок. Необходимо сказать, что это плесневая колония, которая образуется и растет при определенных условиях. К сожалению, повышенная влажность и высокая температура является оптимальной средой для грибка. Условия развития плесени:

  • Положительные температуры. Дело в том, что плесень при замерзании погибает. Но в банях в особенностях тех, которыми пользуются круглый год, существенных морозов не отмечается. В то  же время необходимо сказать, что грибок не слишком любит горячий воздух. При температурах более 80 до 90 градусов он погибает. Поэтому грибок встретить непосредственно в парилке затруднительно, а вот в моечном отделении или в комнате отдыха он с легкостью может появиться.
  • Высокая влажность. Грибок предпочитает влажный воздух, который присутствует в бане при ее использовании.

Также для успешного развития колонии грибка требуется затхлый застоявшийся воздух. Именно поэтому в тех домах, где отсутствует система вентиляции, грибок появляется практически сразу после начала использования такой парилки.

Губителен для грибка солнечный свет. На внешней стороне бани, которая выходит на юг, грибок не встречается. Это объясняется тем, что ультрафиолет в солнечном свете уничтожает колонии плесени. А вот в тени на северной стороне или же внутри помещения грибок может быстро разрастаться.

Способствовать появлению грибка может использование современных печек в банях. В большинстве случаев банщики используют металлические печки, так как этот материал отличается простотой в использовании. Такая печка быстро нагревается и в то же время быстро остывает. При быстром остывании печки бани не успевают качественно просушиться. В итоге возникает повышенная влажность, а это способствует появлению грибка.

Как вы можете увидеть, бани являются едва ли не идеальным местом для развития спор грибка и плесени. Что же делать и как решить данную проблему.

Как вернуть бане первоначальный вид

В первую очередь вам необходимо понять причину появления плесени. Это позволит в последующем устранить такие причины, и вы сможете с успехом бороться с появление плесени. Расскажем вам об эффективных средствах борьбы с грибком.

Дешевым и достаточно эффективным средством борьбы с грибком является хлорка. Использовать ее можно для дезинфекции. Вы с легкостью можете купить какое средство на основе хлорки и самостоятельно отбелить древесину. Грибок после нескольких покрытий древесины средством на основе хлорки начнет бледнеть и вскоре полностью исчезнет. Можем порекомендовать вам средство Сенеж и Иней.

Один раз в полгода необходимо хорошенько отмывать баню с использованием хлорки. Тем самым вы предотвратите появление плесени.

Избавляемся от плесени

Даже если вы смогли избавиться от имеющихся очагов плесени, это не гарантирует того, что в последующем плесень вновь не появится в вашей бане. Необходимо обустроить качественную вентиляцию, о конструкции которой вы можете прочитать на нашем сайте.

Если вы используете железную печку, необходимо обеспечить качественный приток воздуха. После того как банные процедуры завершены необходимо закрыть поддувало и зольник печки, после чего оставить тлеть угли в течение некоторого времени. Это позволит вам  качественно просушить парилку.

Постарайтесь по максимуму удалить влагу в парилке. Для этого вы можете открыть окно и двери. Влага будет улетучиваться через вентиляцию и открытые окна.

Локализация грибка и плесени в определенных местах позволит вам получить информацию об имеющихся недостатках в бане. Так, например если грибок появляется в углах парилки и других комнатах  бани, это свидетельствует о не полном прогреве помещения. Решить данную проблему можно путем модернизации печки или установки дополнительного обогревателя. Вы сможете с помощью дополнительного обогревателя, работающего от таймера качественно просушивать парилку после банных процедур. Если грибок появляется в пазах сруба, это свидетельствует о некачественной конопатке бруса. Влага конденсируется в бревнах, что и приводит к появлению грибка в пазах сруба. Появление грибка на высоте не более полуметра от пола свидетельствует о некачественной вентиляции помещения.

В летнее время года можно порекомендовать вам при возможности открывать окна и двери в бане, что обеспечит качественное проветривание.

В прошлом, когда бани топились по-черному, каких-либо проблем с грибком у владельца в бане не было. Это объясняется тем, что угарный газ полностью уничтожает грибок и другие бактерии. Такие бани стерильны, поэтому в них можно было даже рожать детей.

Описанные в этой статье материалы являются плодом многолетнего опыта работы наших специалистов. Следуя таким нехитрым советам и рекомендациям, вы сможете полностью защитить вашу баню от плесени и грибка. А следственно, прием банных процедур будет доставлять вам исключительно удовольствие.

грибок в бане

плесень в бане

гниль в бане

грибок в моечной

грибок в углах

плесень в срубе

поры грибка в бане

банная плесень

грибок и плесень в бане

Легкого вам пара!

Статьи по теме