Многие из нас полагают, что посещение бани - это достаточно простые  водные процедуры. Однако в действительности прием банных процедур это целый ритуал, который требует соблюдения определенных нюансов и знания технологий парения. Это и позволит вам получить максимум удовольствия и пользы от похода в баню. Расскажем вам как правильно париться и что делать в бане.

Что запрещено?

Поход в баню неизменно полезен для организма. Однако вы должны понимать, что в определенных случаях от приема банных процедур все же лучше отказаться. Так, например если у вас имеются хронические заболевания, повышенное давление и проблемы с сердцем, посещать баню в данном случае не рекомендуется. Также помните о том, что распитие крепких напитков во время посещения парилки, так и накануне приводит к сильнейшей интоксикации, и отрицательно сказывается на общем состоянии организма. Не стоит идти в баню голодным или же только что встав из-за стола.

веники

Выбираем веник

Классическая русская баня уже изначально обладает великолепным восстанавливающим эффектом. Повысить эффективность приема таких банных процедур можно путем использования веников, которые избавляют от различных заболеваний. Вяжут веники из различных растений и деревьев. Каждый вид веника применяется в тех или иных случаях. Наибольшее распространение получили липовые, дубовые и березовые веники.

березовый липовый дубовый веники

Березовый веник отлично выводит из организма токсины и шлаки. Он способствует обильному потоотделению, вызывает отторжение мокроты и незаменим при наличии различного рода простудных заболеваний. Использование березового веника улучшает состояние кожи, способствует вентиляции легких и снимает воспаление суставов и мышц.

Дубовый веник отлично оздоравливает кожу, которая имеет различные воспалительные процессы. Повышается заживляемость ран, нормализуется потоотделение и устраняются излишки жира.

Липовый веник является отличным средством борьбы с разнообразными простудными заболеваниями. Такие веники обладают жаропонижающими свойствами, а также они уничтожают различные болезнетворные бактерии. Липовый веник может использоваться при наличии разнообразных кожных заболеваний. Он очищает почки и оказывает мочегонный эффект, стабилизирует нервную систему и избавляет от боли в голове.

Если же вы предпочитаете интенсивное воздействие на вашу кожу, то можем порекомендовать веники из крапивы или хвои.

хвойный и крапивный веники

Веник из хвои обладает ярко выраженным антибактериальным воздействием. Он избавляет от разнообразных воспалительных заболеваний слизистых покровов и простуд. Улучшает кровообращение и может применяться при лечении невралгии и радикулита.

Крапивный веник можем порекомендовать тем парильщикам, которых беспокоят боли в спине, проблемы с печенью и почками. Прием банных процедур с использованием крапивным веников отлично снимает мышечное напряжение.

Также вы можете использовать  различные другие веники из трав и веток деревьев. Так, например черемуховый веник отличное средство при выпадении волос. Веник из тополя эффективно борется с грибковыми заболеваниями ног. Веник из рябины полностью уничтожает стафилококк в другие неприятные бактерии. Веник из ясеня избавит вас от ревматизма и излечит от кашля. Смородиновый веник избавит от катаральных явлений и восстановит ваш голос. Он делает кожу значительно чище и улучшает работу почек.

Можем порекомендовать вам использовать смешанные варианты веников, в которых используется тысячелистник, эвкалипт, мята, полынь и другие целебные растения.

4 шага к банному венику

Удовольствие и польза от приема банных процедур  во многом зависит от того насколько правильно вы используете веник. Многие из нас, придя в баню, сразу отправляются в парилку и исступленно хлестают себя веником. Такой прием банных процедур не приносит никакого удовольствия и имеет минимальную пользу. Необходимо, знать правила парения веником, соблюдение которых позволит вам обеспечить максимальную эффективность от посещения бани. Вы должны правильным образом подготовить ваше тело к посещению парилки.

Вам необходимо принять душ, постепенно изменяя температуру от теплой к горячей воде. Тем самым вы сможете расслабить ваши мышцы и подготовить себя к существенному перепаду температур. Помнить о том, что мочить голову категорически запрещается, так как в парилке вы можете получить тепловой удар. Также перед посещением парилки не следует использовать мыло. Использование таких гелей для душа или мыла истончает защитный слой кожи, что приводит к тому, что высокая температура в парилке неизменно  сушит кожу. Необходимо вытереться  после приема душа насухо.

Только после того как вы  примите душ вы можете впервые заходить в парилку. Даже если вы опытный парильщик и с легкостью выдерживаете высокие температуры, не стоит сразу же отправляться на верхнюю полку. Следует подготавливать свое тело к высоким температурам постепенно. Поэтому несколько минут проведите на нижней полке, поэтому после этого перейдите на среднюю и хорошенько разогревшись, можете уже забираться на верхнюю полку. Помните о том, что такая подготовка к парению требуется не только вашему организму, но и самому венику.

Вам необходимо будет ополоснуть теплой водой свежий веник, после чего вы можете использовать его по назначению. Тогда как сухой веник требует соответствующего длительного распаривания. Такой высушенный веник необходимо несколько раз ополоснуть, после чего опустить в тазик или чан с теплой водой. Сверху чан накрывают крышкой и оставляют на 15-20 минут. Вода должна быть теплой, но никак не горячей. Как только появиться соответствующий аромат веника, его можно использовать по назначению.

При распаривании веника  главное не перестараться. Не используйте для этих целей кипяток, и не передерживайте его в воде в течение часа и более. При неправильной подготовке листья начнут слипаться и опадать. Как результат эффект от использования такого неправильно подготовленного веника будет нулевым.

правильно паримся

В зависимости от вида используемых веников их можно использовать как однократно, так и несколько раз. Так, например, у лиственных экземпляров срок годности составляет 3-4 использования. Тогда как париться крапивными и хвойными вениками можно только один раз.

Обязательно делайте отдых между заходами в парилку. Вы можете за это время выпить чаю, обыкновенной воды или кваса. Не лишним будет ополоснуться, чтобы смыть пот, после чего вновь вытереться насухо. Многие парильщики после захода в баню обдают себя ледяной водой. Новичкам же такой экстрим зачастую совершенно ни к чему. В вашем случае оптимальным решением будет теплый душ.

Только  после качественного отдыха вы можете вновь отправиться в парилку и использовать веник. Париться с использованием веника лучше всего вдвоем. Начинать работу необходимо со спины, постепенно передвигаясь к ногам. При парении используют следующие приемы:

  • Поглаживание выполняется  легкими движениями, передвигаясь от кистей рук к шейному отделу.
  • Компресс. Необходимо несколько раз взмахнуть веником над телом, что позволит быстро увеличить температуру, после чего веник на несколько секунд плотно прижимают к определенному участку тела человека. Такой компресс выполняется три-четыре раза, а сам прием необходимо чередовать с поглаживанием.
  • Постегивания. Кончиком веника быстро касаются поверхности кожи, тем самым обрабатывается зона, начиная со спины и до пяток. Помните о том, что такое постегивание необходимо сохранять темп.
  • Опахивание. Данный прием выполняется по аналогии с постегиванием. Веник при этом не касается тела, а нагнетает горячий воздух у поверхности кожи.
  • Похлестывание. Веником несколько раз следует взмахнуть,  что позволит набрать ему тепла, после чего полностью опускает веник на тело, чередуем такой прием с компрессом. Помните о том, что интенсивность выполнения такой процедуры является умеренной.
  • Растяжка. Вам потребуется сразу два веника. Укладываем на пояснице веники, после чего разводим их в разные стороны к затылку и ногам. Эффективность растяжки увеличивается при неоднократном повторении.

На завершающем этапе проводят растирание. Необходимо прижать одной рукой веник и растирать от головы до пят.

Помните, что при использовании веника необходимо как можно чаще окунать его в прохладную воду. Это позволит ему качественно прогреться, и избавит тело от неприятного жжения.

Парится с веником - это великолепная по своей эффективности процедура, которая к тому же позволит вам качественно отдохнуть. Запасайтесь различными видами веников, которые подарят вам в бане настоящее удовольствие.

Легкого вам пара!

Статьи по теме