Для многих баня в собственном доме является неотъемлемой частью загородного уюта. Если владельцу дома необходима баня из сруба, а сам он не силен в строительстве, то всегда можно найти подходящую компанию с помощью рекламы. Услуги данного характера оказывают множество фирм, среди которых иногда попадаются непрофессионалы. Поэтому владельцу загородного дома, привлекающего строительную компанию для возведения бани, следует знать типичные ошибки при выполнении указанных работ. Это позволит проконтролировать работу строителей и получить в результате баню своей мечты.

Наша компания "Бери баню" строит бани в Екатеринбурге и пригороде уже много лет, и мы знаем все подводные камни, на которые натыкаются начинающие строители или заказчики, принимающие баню у таких стротелей. Мы поможем Вам правильно построить баню!

Все ошибки, допускаемые при строительстве бани, необходимо разделить на несколько направлений:

  • непосредственное выполнение работ;
  • применяемые материалы;
  • деятельность строительной компании.

Основные ошибки, которые следует знать владельцу собственного дома при возведении бани из сруба:

  1. Фундамент. В современно строительстве применяются самые различные типы фундаментов, но непосредственно для бани из сруба следует выбирать ленточный заливной фундамент из бетона. Какие бы доводы не приводились в качестве преимущества, необходимо настаивать именно на данном виде фундамента. Важно проконтролировать создание именно такого фундамента, поскольку недобросовестные подрядчики часто заменяют его аналогом из бетонных блоков даже после согласования с заказчиком строительства.Только цельный и монолитный бетонный фундамент способен обеспечить эффективное использование построенной бани длительное время. Под фундаментом, глубина которого должна быть не менее 0,5 метров, следует уложить специальную подушку из песка в 0,2 метра.
  2. Цоколь. В обязательном порядке следует создавать цоколь из красного кирпича, который несет важную функциональную нагрузку. Располагаясь между основанием сруба и возведенным фундаментом, цоколь из красного кирпича выступает своеобразной гидроизоляционной прокладкой между ними. Благодаря своим свойствам, красный кирпич впитает в себя излишнее тепло и удержит его, не позволяя появляться конденсату и портить нижний ряд сруба. Чтобы в построенной бане не пришлось ремонтировать нижний слой сруба, экономить на создании кирпичного цоколя не следует.
  3. Двери и окна. Для владельца частного дома важным является не только выбор окон и дверей в строящуюся баню, но и правильная их установка. Здесь важно помнить, что сруб создается из древесины, которая со временем немного оседает. Если не учесть данный нюанс, то спустя время установленные двери и окна перестанут открываться. Избежать данной неприятности позволит:
  • применение усадочных брусков, которые со временем можно удалить или уменьшить их число;
  • использование для крепления дверей и окон специальных пропилов вместо традиционных гвоздей.

Это позволит без проблем провести корректировку установленных дверей или окон по мере необходимости.

Выбор древесины

Данному вопросу следует уделить особое внимание, учитывая:

  • породу древесины;
  • место ее произрастания;
  • период выработки.

Необходимо подбирать для сруба северные породы деревьев, поскольку они считаются более плотными, обеспечивая длительность использования. В южных регионах следует выбирать деревья в низинах или в глубине леса, куда меньше всего проникает солнечный свет. Качество и долговечность построенной бани зависит от времени года, в который древесина была вырублена. Обычно рекомендуют вырубать дерево зимой, поскольку большая часть влаги из него в этот период уходит в корни, создавая естественную просушку древесине. Если построить баню из древесины, вырубленной зимой и в северных широтах, то она будет:

  • иметь меньше трещин;
  • эффективнее сохранять тепло;
  • дольше служить.

Применение не строганного сруба

Строгание сруба для бани рубанком является обязательным условием ее строительства. Это вместе с эстетичным внешним видом позволит повысить водоотталкивающие свойства сооружения. В процессе строгания древесины происходит:

  • ее уплотнение:
  • удаление с нее невидимых пор.

Строгая сруб под рубанок не трогайте верх и низ бревна, так как при рубке была использована специальная черта, которая шла по контуру. Острагав её между венцами образуются щели.

В результате влага на поверхности практически не задерживается, не создавая предпосылки для процессов гниения. Меньшее количество влаги на срубе повышает срок его эксплуатации.

Заниженная цена на работу

Некоторые недобросовестные компании, желая привлечь заказчиков, в первоначальной смете не указывают некоторые виды работ:

  • создание канализации;
  • устройство качественной кровли;
  • утепление потолков.

В последующем данные работы предлагаются владельцу дома в качестве дополнительных услуг, хотя они фактически являются обязательными при строительстве бани, без которых невозможно обойтись. Кровля должна быть долговечной, а не из обычного рубероида. Поскольку теплый воздух поднимается вверх, удержать жар в бане станет возможным исключительно при наличии хорошо утепленного потолка. Без наличия канализации вода будет уходить в землю, что абсолютно недопустимо при постоянном использовании бани. Поэтому следует внимательно изучать предлагаемую строительными фирмами смету, отмечая отсутствие указанных выше работ. Первоначальная низкая цена с выполнением указанных работ существенно возрастет и совсем не факт, что будет ниже аналогичных предложений.

Псевдостроители

Бывают и такие ситуации, когда под видом строительной фирмы действуют мошенники. Обычно они требуют большую часть денег до завершения работы. Иногда мошенники даже разворачивают активную деятельность, убеждая заказчиков в своей честности. Избежать данной ситуации можно, ознакомившись с отзывами о работе выбранной владельцем дома компании. Не рекомендуется также оплачивать более 50% от договорной суммы до завершения всех работ по строительству бани.

Зная об указанных ошибках, владелец загородного дома сможет построить у себя баню из сруба, реализовав собственную мечту. Привлекать же для строительства бани следует проверенные компании, обладающие достаточным опытом и имеющие положительные отзывы от других заказчиков. Такой подход гарантирует качественное выполнение работ и позволит не стать жертвой мошенников. В построенной бане всегда можно будет приятно провести время в компании своих друзей с пользой для здоровья.

Легкого вам пара!

Статьи по теме